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中级会计职称—中级经济法
增值税法律制度1
经典题解
【例题1·单选题】
2020年8月甲企业采用直接收款方式销售货物给乙公司,9日签订合同,15日开具发票,20日发出货物,28日收到货款。甲企业该笔业务的增值税纳税义务发生时间为( )。
A.8月9日
B.8月15日
C.8月20日
D.8月28日
【解析】
甲企业于8月15日先开具发票,其增值税纳税义务发生时间应为2020年8月15日。
【答案】B
【例题2·单选题】
甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司购进货车,取得增值税专用发票,发票上注明价款113万元、税额14.69万元;开具普通发票收取含增值税派送收入530万元、含增值税陆路运输收入109万元。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。
A.24.31
B.26.92
C.39
D.41.61
【解析】
(1)“530万元”“109万元”题目明确交代为含增值税金额,应当价税分离;“113万元”为增值税专用发票上注明的价款,不含增值税。(2)甲公司应缴纳增值税=530÷(1+6%)×6%+109÷(1+9%)×9%-14.69=2
4.31(万元)。
【答案】A
【例题3·单选题】
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2020年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。甲公司当月增值税销项税额为( )元。
A.26000
B.33800
C.32006
D.26026
【解析】
(1)自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额;(2)核定销售额时,由于该款服装有市价,应使用市价,而无须组成计税价格。因此,甲公司当月增值税销项税额= (1000+300)×200×13%=33800(元)。
【答案】B
【例题4·单选题】
甲黄金饰品店为增值税一般纳税人,2020年12月销售黄金饰品取得含增值税销售额226万元,另采取以旧换新方式销售金项链,新项链含增值税的售价为28.25万元,收回的旧项链作价11.3万元,向消费者个人实际收取的差价款为16.95万元。甲黄金饰品店2020年12月上述业务计算增值税销项税额的销售额为( )万元。
A.242.95
B.225
C.215
D.254.25
【解析】
本题涉及两项业务:(1)直接销售黄金饰品,计税销售额=226÷(1+13%) =200(万元);(2)以旧换新销售金项钺,按照规定应以销售方实际收取的不含增值税价款为销售额,计税销售额=16.95÷( 1+13%) =15(万元);(3)合计计税销售额为215万元。
【答案】C
【例题5·多选题】
下列有关纳税人销售服务缴纳增值税的表述中,正确的有( )。
A.提供融资性售后回租服务按照“租赁服务——融资租赁服务”缴纳
B.提供房地产中介服务按照“商务辅助服务——经纪代理服务”缴纳
C.提供宽带安装服务按照“建筑服务——安装服务”缴纳
D.提供语音通话服务按照“电信服务——增值电信服务”缴纳
【解析】
(1)选项A:按照“金融服务——货款服务”缴纳增值税;(2)选项D:按照“电信服务——-基础电信服务”缴纳增值税。
【答案】BC
【例题6·多选题】
甲企业的下列行为中,属于增值税视同销售货物行为的有( )。
A.将新研制的产品交付乙企业代销
B.以自产的产品投资设立丙公司
C.将委托加工收回的产品发放职工福利
D.将外购食品用于公司交际应酬
【解析】
选项D:将购进的货物用于集体福利、个人消费(例如,交际应酬)的,不视同销售货物。
【答案】ABC
【例题7·判断题】
增值税一般纳税人租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目的,其进项税额不允许从销项税额中全额抵扣。( )
【答案】×
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