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重要程度:★★★
复习难度:★★★
主要内容:增值税、消费税
重要知识点:增值税征税范围、增值税应纳税额的计算;消费税征税范围、消费税应纳税额的计算
学习指导:第四章属于重点章节,考点较多也较为细碎,考试中会涉及各种题型,需要考生朋友在理解的基础上记忆,部分知识点需要灵活运用,考试中要注意把握细节。
单项选择题
1.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,( )个月内不得变更。
A36
B24
C12
D28
答案:A
解析:一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,“36个月内”不得变更。
【关联知识点】简易计税方法应纳税额的计算
2.甲4S店为增值税小规模纳税人,2019年第四季度零售小汽车取得收入1030000元;将一辆外购小汽车无偿赠送给物业公司用于社区活动,该辆小汽车的含税售价60000元。已知增值税征收率为3%。计算甲4S店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A[1030000+60000÷(1+3%)]×3%=32647.57(元)
B(1030000+60000)×3%=32700(元)
C[1030000÷(1+3%)+60000]×3%=31800(元)
D(1030000+60000)÷(1+3%)×3%=31747.57(元)
答案:D
解析:(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲4S店零售小汽车取得的1030000元收入应先价税分离;(2)将外购的货物用于无偿赠送,应视同销售货物;(3)甲4S店是小规模纳税人。因此,甲4S店第四季度应缴纳的增值税税额=(1030000+60000)÷(1+3%)×3%=31747.57(元)。
【关联知识点】简易计税方法应纳税额的计算
3.甲公司专营二手物品购销业务,是增值税小规模纳税人,2019年12月份销售其收购的一批旧冰箱,取得含税收入4.12万元。甲公司就该“销售旧货”业务应缴纳的增值税税额为( )万元。
A0.08
B0.12
C0.57
D0.37
答案:A
解析:纳税人销售旧货,应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%=4.12÷(1+3%)×2%=0.08(万元)。
【关联知识点】增值税征收率
4.2019年12月甲啤酒厂生产200吨啤酒,销售150吨,取得不含增值税销售额50万元,增值税税额6.5万元。甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为( )。
A150吨
B50万元
C56.5万元
D200吨
答案:A
解析:啤酒、黄酒、成品油,从量定额计征消费税;纳税人销售应税消费品的,计税依据为应税消费品的“销售数量”(而非生产数量)。
【关联知识点】销售额的确定
5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不需要视同销售缴纳增值税的是( )。
A将自产的大衣用于回馈客户
B将外购的白酒用于交际应酬
C将自产的小汽车赠送给关联企业
D将自产化妆品作为职工福利
答案:B
解析:将外购货物用于个人消费(交际应酬)不需要视同销售缴纳增值税。
【关联知识点】视同销售货物行为
多项选择题
1.根据增值税法律制度的规定,下列关于营改增行业销售额的说法中,正确的有( )。
A贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额
B金融商品转让按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
C经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额
D航空运输企业销售额包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
答案:ABC
解析:航空运输企业销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
【关联知识点】一般计税方法应纳税额的计算
2.根据增值税法律制度的规定,下列各项关于增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。
A固定业户应当向其机构所在地税务机关申报纳税
B非固定业户销售货物或者劳务,应当向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税
C进口货物,应当向销售地申报纳税
D扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款
答案:ABD
解析:进口货物,应当向报关地海关申报纳税。
【关联知识点】增值税的纳税地点和纳税期限
判断题
中华人民共和国境外单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,不论是否存在代理人,均直接以购买方为增值税扣缴义务人。( )
A正确
B错误
答案:B
解析:中华人民共和国境外单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为增值税扣缴义务人。
【关联知识点】扣缴义务人
2.纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,属于混合销售行为。( )
A正确
B错误
答案:B
解析:自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或征收率。
【关联知识点】混合销售
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