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重要程度:★★★
复习难度:★★★
主要内容:企业所得税、个人所得税
重要知识点:企业所得税征税对象、应纳税所得额的计算;资产的税务处理、企业所得税应纳税额的计算;个人所得税应税所得项目、应纳税所得额的确定;个人所得税应纳税额的计算。
学习指导:本章是考试重点考查的章节,很有可能会出现不定项选择题,复习难度较大。在学习企业所得税的内容时,先建立整体思路,之后再深入业务细节。个人所得税征税项目多,容易混淆,考生们要学会比较和区分。本章节通常需要学习两遍以上。
单项选择题
1.乙企业2019年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,工会经费1.5万元;已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、工会经费支出的扣除比例分别为不超过工资薪金总额的14%和2%。乙企业计算2019年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和工会经费金额合计为( )万元。
A100×14%+100×2%=16
B100×14%+1.5=15.5
C18+1.5=19.5
D18+100×2%=20
答案:B
解析:(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,超过扣除限额,税前准予按限额扣除14万元;(2)工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生1.5万元,未超过扣除限额,准予全额在税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和工会经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。
【关联知识点】企业所得税扣除标准
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于税前可以扣除项目的是( )。
A企业之间支付的管理费
B企业内营业机构之间支付的租金
C企业内营业机构之间支付的特许权使用费
D银行企业内营业机构之间支付的利息
答案:D
解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息不得税前扣除。
【关联知识点】企业所得税不得扣除项目
3.根据企业所得税法律制度的规定,自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至( )。
A7年
B8年
C9年
D10年
答案:D
解析:自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。
【关联知识点】企业所得税亏损弥补
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于投资资产和存货的表述中,错误的是( )。
A企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除
B企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本不得扣除
C企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种
D通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本
答案:B
解析:企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除。
【关联知识点】企业所得税资产的税务处理
5.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按( )征收个人所得税。
A稿酬所得
B利息、股息、红利所得
C偶然所得
D特许权使用费所得
答案:C
解析:个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按“偶然所得”征收个人所得税。
【关联知识点】偶然所得
多项选择题
1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售货物收入的相关表述中,正确的有( )。
A销售商品如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入
B销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理
C企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让的,应当在发生当期冲减当期销售商品收入
D采用售后回购方式销售商品的,按照销售商品的售价和回购商品的价格的差额确认收入
答案:ABC
解析:采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
【关联知识点】企业所得税收入总额
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物的有( )。
A将货物用于职工福利
B将货物用于继续生产产品
C将货物用于利润分配
D将货物用于偿债
答案:ACD
解析:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
【关联知识点】企业所得税收入总额
判断题
1.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,甲科技公司的自创商誉可以计算摊销费用在税前扣除。( )
A正确
B错误
答案:B
解析:自创商誉不得计算摊销费用在企业所得税税前扣除。
【关联知识点】企业所得税资产的税务处理
2.在中国境内未设立机构、场所的外国企业甲向中国政府提供贷款取得的利息所得免征企业所得税。( )
A正确
B错误
答案:B
解析:外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得免征企业所得税,但是外国“企业”没有免税的规定。
【关联知识点】企业所得税税收优惠
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