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| 第二章 增值税(第一节~第五节)当前您所在的位置:首页 > 财会 > 中国会计智库 > 《税法一》

《税法一》章节练习:第二章 增值税(第一节~第五节)

《税法一》章节练习:第二章 增值税(第五节~第八节)>>>

《税法一》章节练习:第二章 增值税(第九节~第十三节)>>>

单项选择题

1、关于增值税纳税人的规定,下列说法不正确的是( )。

A、单位以承包方式经营的,承包人以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的,应以发包人为增值税纳税人

B、资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人

C、建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人(第三方)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,第三方为增值税纳税人

D、境外单位在境内销售服务,一律以购买者为增值税纳税人

答案解析见文章末端

2、下列服务中,属于增值税生活服务的是( )。

A、物业管理

B、市场调查服务

C、互联网接入服务

D、网络教育服务

答案解析见文章末端

3、某超市为增值税一般纳税人,2021年5月购进货物取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明不含税金额80000元;经批准再次购进增值税税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款3000元,税款390元;本月销售货物取得零售收入共计192100元。该超市5月应缴纳的增值税为( )元。

A、8310

B、8390

C、11310

D、8900


答案解析见文章末端

4、按季度申报缴纳增值税的小规模纳税人A,在2021年4月销售货物取得收入10万元,5月提供建筑服务取得收入40万元,同时向其他建筑企业支付分包款12万元,6月销售其自建的不动产取得收入200万元。以上金额均不含税。则小规模纳税人A2021年第二季度应缴纳增值税( )万元。

A、11.5

B、11.14

C、0

D、10

答案解析见文章末端

多项选择题

1、根据增值税现行政策,下列关于小规模纳税人的表述中,说法错误的有( )。

A、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税

B、年应税销售额超过规定标准的个体工商户,只能按照小规模纳税人纳税

C、纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额

D、销售服务有扣除项目的纳税人,年应税销售额按未扣除之前的销售额计算

E、稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入税款所属期销售额,不计入查补税款申报当月(或当季)的销售额

答案解析见文章末端

2、下列关于增值税应税行为的表述中,正确的有( )。

A、以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税

B、融资性售后回租,按照租赁服务缴纳增值税

C、将建筑物、构筑物等不动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照不动产租赁服务缴纳增值税

D、道路通行服务,按照物流辅助服务缴纳增值税

E、水路运输的光租业务,按照交通运输服务缴纳增值税

答案解析见文章末端

3、下列项目中,免征增值税的有( )。

A、学生勤工俭学提供的服务

B、职业培训机构提供的培训

C、婚姻介绍服务

D、企业转让著作权

E、福利彩票发行收入

答案解析见文章末端

4、张先生在北京有三套住房,其中一套购于2014年2月的高档公寓于2021年4月出售,另一套位于学区的住房出租,还有一套自住,不考虑小规模纳税人免征增值税的优惠政策。下列税务处理正确的有( )。

A、出售的公寓购买超过2年,免征增值税

B、出售的公寓购买超过2年,但非普通住宅按全额缴纳增值税

C、出售的公寓购买超过2年,但非普通住宅按差额缴纳增值税

D、出租的住宅按含税租金÷(1+1.5%)×1.5%缴纳增值税

E、出租的住宅按含税租金÷(1+5%)×1.5%缴纳增值税

答案解析见文章末端

答案解析

单选题:


1、正确答案: D

答案解析

选项D:境外单位在境内销售服务,境外单位为增值税纳税人,在境内未设有经营机构的,购买方为增值税扣缴义务人。

2、正确答案: D

答案解析

选项A:属于现代服务—商务辅助服务(企业管理服务);选项B:属于现代服务—鉴证咨询服务(咨询服务);选项C:属于电信服务—增值电信服务。

3、正确答案: C

答案解析

增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。应纳增值税=192100÷(1+13%)×13%-80000×13%-390=11310(元)。

4、正确答案: D

答案解析

(1)自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税。适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。(2)小规模纳税人A2021年第二季度差额后合计销售额=10+40-12+200=238(万元),超过45万元,但是扣除200万元不动产销售额,差额后的销售额=10+40-12=38(万元),不超过45万元,可以享受小规模纳税人免税政策。同时,小规模纳税人销售不动产200万元应依法纳税。(3)小规模纳税人A2021年第二季度应缴纳增值税=200×5%=10(万元)。

多选题:

1、正确答案: B、E

答案解析

选项B:年应税销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人。年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。选项E:稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额。

2、正确答案: A、C

答案解析

选项B:按照贷款服务缴纳增值税;选项D:按照不动产经营租赁服务缴纳增值税;选项E:按照有形动产租赁服务缴纳增值税。

3、正确答案: A、C、E

答案解析

选项B:从事学历教育的学校提供的教育服务免征增值税,但从事学历教育的学校,不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。选项D:个人转让著作权免征增值税;企业转让著作权照章征收增值税。

4、正确答案: C、E

答案解析

北上广深四地,个人出售购买超过2年的非普通住宅按差额缴纳增值税,普通住宅免税;个人出租住宅,按照5%的征收率减按1.5%缴纳增值税,应纳税额=含税租金÷(1+5%)×1.5%。


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