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| 第二章 个人所得税当前您所在的位置:首页 > 财会 > 中国会计智库 > 《税法二》

《税法二》章节练习:第二章 个人所得税

单项选择题

1、某个体工商户2020年全年实现销售收入800万元,出租不动产取得收入200万元,本年实际发生与生产经营业务直接相关的业务招待费8万元。2020年该个体工商户计算应缴纳的个人所得税时,允许扣除的业务招待费为(  )万元。

A、4.8

B、5

C、4

D、3

答案解析见文章末端

2、个体工商户的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时不得扣除的是(  )。

A、为业主缴纳的基本医疗保险

B、按规定缴纳的摊位费

C、参加财产保险,按规定缴纳的保险费

D、代其从业人员负担的税款

答案解析见文章末端

3、下列关于个人独资企业和合伙企业的个人所得税政策中,不正确的是(  )。

A、实行核定征税的投资者不能享受个人所得税的优惠政策

B、投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补

C、个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,应并入企业的收入,按“经营所得”应税项目计算缴纳个人所得税

D、投资者及家庭发生的生活费用不允许税前扣除

答案解析见文章末端

4、中国居民张某于2020年承包某单位门市部,经营期限1年。取得不含税经营收入总额250000元,准允税前扣除的与经营收入相关的支出总额102000元。已知张某当年没有综合所得,无专项扣除和专项附加扣除和其他减免税优惠,张某2020年承包经营所得应缴纳个人所得税(  )元。

A、7300

B、9500

C、19100

D、29500

答案解析见文章末端

5、中国公民王某将一套闲置住房出租给李某居住,按照市场价格每月收取租金3500元,假定不考虑其他税费,王某每月租金收入应缴纳个人所得税(  )元。

A、350

B、270

C、540

D、700

答案解析见文章末端

多项选择题

1、根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在所得税前扣除的有(  )。

A、发生的与生产经营有关的修理费用

B、向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出

C、用于个人和家庭的支出

D、缴纳的税收滞纳金

E、业主的工资支出

答案解析见文章末端

2、下列关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的说法中,正确的有(  )。

A、合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人

B、投资者兴办两个或两个以上企业的,年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税

C、投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,其40%视为与生产经营有关的费用准予扣除

D、投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除

E、个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,只包括企业分配给投资者个人的所得,不包括企业当年留存的所得

答案解析见文章末端

3、在计算个人独资企业的个人所得税时,下列费用不能税前扣除的有(  )。

A、计提的坏账准备金

B、投资者的工资

C、投资者的直系亲属就职于该个人独资企业而取得的工资、薪金

D、支付的采购合同违约金

E、企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的难以划分的固定资产折旧费

答案解析见文章末端

4、下列关于个人所得税的有关计税规定中,表述正确的有(  )。

A、股份制企业在分配股息、红利时,向股东派发红股的,以该股票的公允价值确定收入额,计征个人所得税

B、公司制企业购入车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

C、确定财产租赁的应纳税所得额时,允许扣除的修缮费用,以每次800元为限

D、个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税

E、偶然所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用

答案解析见文章末端

5、根据个人所得税的有关规定,下列选项中,说法正确的有(  )。

A、个人将承租房屋转租取得的租金收入,应按“财产租赁所得”项目征收个人所得税

B、取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,在计算个人所得税时不允许从收入中减除

C、个人转让财产,未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值,由主管税务机关核定其财产原值

D、个人购买和处置债券过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时不允许扣除

E、转让债券,应采用“加权平均法”确定应予减除的财产原值和合理费用

答案解析见文章末端

计算题

1、中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2020年1月~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外(13500元/月),还取得以下收入:

(1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入26000元。

(2)3月份发表一篇文章,取得稿酬10000元。

(3)4月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,取得稿酬48000元。

(4)5月份取得国债利息收入2000元、企业债券利息收入3000元。

其他相关资料:李某每月自行负担的“三险一金”为2500元,李某全年税前可以扣除的全部符合规定的专项附加扣除包括子女教育支出(1个女儿且100%由李某扣除)和住房贷款利息支出(100%由李某扣除)。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.李某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税为(  )元。

A、2912

B、4160

C、4240

D、4368

2.李某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税合计为(  )元。

A、11120

B、6496

C、7184

D、9280

3.李某取得利息所得共应缴纳个人所得税(  )元。

A、0

B、400

C、600

D、1000

4.李某2020年全年综合所得的应纳税所得额为(  )元。

A、132000

B、115200

C、101280

D、104280

答案解析见文章末端

综合分析题

1、杰克为在中国境内某外商投资企业工作的外籍人士(同时在境外母公司任职,非高管人员),在中国境内无住所,预计2020年度境内居住时间超过90天不满183天,不考虑税收协定因素。2020年7月取得收入情况如下:

(1)从中国境内任职企业取得基本工资收入20000元;从境外企业取得工资折合人民币11000元。在境内工作天数为29.5天。

(2)以实报实销方式取得住房补贴4000元、搬迁费1200元,以现金形式取得伙食补贴1500元、洗衣费300元。

(3)取得境内企业支付的2020年上半年股权激励所得150000元,该股权激励所属工作期间境内工作天数与所属工作期间的公历天数之比为3/5。

(4)受邀为境内某公司演讲,取得演讲收入60000元。

(5)从证券交易市场购入某种债券10000份,每份买入价15元,支付相关费用共计200元;月底卖出其中的8000份,每份卖出价18元,支付相关费用共计192元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.杰克取得的下列收入中,免征个人所得税的有(  )。

A、住房补贴4000元

B、伙食补贴1500元

C、洗衣费300元

D、债券转让收入

E、搬迁费1200元

2.根据个人所得税法的相关规定,下列表述错误的是(  )。

A、杰克属于我国的非居民个人

B、杰克取得的工资、薪金所得,采用累计预扣法计征个人所得税

C、杰克取得的股权激励所得不与当月其他工资、薪金收入合并计税

D、杰克在境内取得的工资薪金所得无须办理汇算清缴

3.杰克取得股权激励所得应缴纳的个人所得税是(  )元。

A、1590

B、9540

C、13080

D、6480

4.2020年7月杰克工资收入应确认的收入额为(  )元。

A、31000

B、29500

C、31212.90

D、32800

5.杰克取得的演讲收入应缴纳的个人所得税为(  )元。

A、13840

B、6360

C、7400

D、9990

6.杰克取得债券转让收入应缴纳个人所得税(  )元。

A、3783.68

B、4721.6

C、4729.6

D、4800

答案解析见文章末端

答案解析

单选题:

1、正确答案: A

答案解析

个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费的扣除限额=(800+200)×5‰=5(万元)>实际发生额的60%=8×60%=4.8(万元),所以该个体工商户在计缴个人所得税时允许扣除的业务招待费为4.8万元。

2、正确答案: D

答案解析

选项ABC:准予在税前扣除。

3、正确答案: C

答案解析

选项C:个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

4、正确答案: A

答案解析

2020年应纳税所得额=250000-102000-60000=88000(元)。张某2020年应缴纳个人所得税=88000×10%-1500=7300(元)。

5、正确答案: B

答案解析

个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起,暂减按10%的税率征收个人所得税。王某每月租金收入应缴纳个人所得税=(3500-800)×10%=270(元)。

多选题:

1、正确答案: A,B

答案解析

选项CDE:属于不得在个人所得税前扣除的项目。

2、正确答案: A,B,D

答案解析

选项C:个人独资企业和合伙企业投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,不允许在税前扣除。选项E:个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得。

3、正确答案: A,B

答案解析

选项AC:投资者的工资不得税前扣除,但其亲属的工资可按正常的工资支出税前扣除;选项D:采购合同违约金属于正常的经营性支出,可以税前扣除;选项E:共用固定资产难以划分的,税务机关核定准予税前扣除的折旧额。

4、正确答案: B,C,D,E

答案解析

选项A:股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。

5、正确答案: A,C,E

答案解析

选项B:在计算个人所得税时,取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法支付凭据允许从该项转租收入中扣除;选项D:个人购买和处置债券过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

计算题:

1 (1)、正确答案: C

答案解析

审稿收入按照劳务报酬所得计税。李某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元)。

(2)、正确答案: B

答案解析

3月发表文章取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元),4月出版论文取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=48000×(1-20%)×70%×20%=5376(元),合计被预扣预缴个人所得税=1120+5376=6496(元)。

(3)、正确答案: C

答案解析

国债利息收入免征个人所得税。李某取得利息所得应缴纳个人所得税=3000×20%=600(元)。

(4)、正确答案: C

答案解析

居民个人综合所得的应纳税所得额=本年度的收入额-60000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除;纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;纳税人发生的首套住房贷款利息支出,按照每月1000元的标准定额扣除。李某全年综合所得的应纳税所得额=13500×12+26000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%+48000×(1-20%)×70%-60000-2500×12-1000×12-1000×12=101280(元)。

综合分析题:

1 (1)、正确答案: A,E

答案解析

选项ABCE:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,免征个人所得税;以现金形式取得的,不免税。选项D:债券转让收入属于财产转让所得,应征收个人所得税。

(2)、正确答案: B

答案解析

选项A:杰克在我国境内无住所且在一个纳税年度内居住时间累计不满183天,为非居民个人。选项B:非居民个人不采用累计预扣法计征个人所得税。

(3)、正确答案: B

答案解析

非居民个人取得股权激励,应按照规定计算境内计税的工资、薪金收入额,不与当月其他工资、薪金收入合并,按6个月分摊,不减除费用,适用月度税率表计算应纳税额。股权激励所得应缴纳的个人所得税=[(150000×3/5÷6)×20%-1410]×6=9540(元)。

(4)、正确答案: C

答案解析

非居民个人境内居住时间累计超过90天不满183天的,当月工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)=(20000+11000+1500+300)×(29.5÷31)=31212.90(元)。

(5)、正确答案: D

答案解析

演讲收入属于劳务报酬所得,应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×30%-4410=9990元)。

(6)、正确答案: C

答案解析

杰克取得债券转让收入应缴纳个人所得税=[8000×(18-15)-192-200×8000/10000]×20%=4729.6(元)。


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